Événements

Monday 9 March 2020 | Friday 10 April 2020

Exposition photos "A l'affût des oiseaux"



Thursday 12 March 2020

Journée nationale de l'audition : "quel avenir pour l'oreille des jeunes ?"



Friday 13 March 2020

20è journée du sommeil



Tuesday 17 March 2020 | Thursday 19 March 2020

Vente de livres



Thursday 19 March 2020

Réunion info famille (Alzheimer)



Friday 20 March 2020

2e journée d'oncogériatrie en Nouvelle-Aquitaine



Tuesday 31 March 2020

Atelier "Une heure, une œuvre"

Ateliers « Une heure, une œuvre », présentation d’une oeuvre de la collection du FRAC Poitou-Charentes en compagnie d’un médiateur du FRAC Poitou-Charentes, le jeudi 31 mars à 14h, au service des Peupliers et à 15h15 au service des Châtaigniers, au pôle gériatrie du site de Lusignan.

Durée : 1h

Gratuit. Places limitées, sur inscription auprès de l’Espace information seniors (05 49 44 34 40) ou des animatrices de Maillol.

Ces ateliers gratuits sont proposés aux patients et aux personnels de l’établissement afin de découvrir une œuvre d’art contemporain. Cette animation, proposée par le Fonds Régional d’Art Contemporain Poitou-Charentes, permet au groupe d’échanger autour d’une œuvre.

Il s’agit d’une sensibilisation, d’un accompagnement et d’un dialogue, permettant d’établir avec l’œuvre un rapport de plaisir et d’implication, tout en développant une ouverture d’esprit et une curiosité pour la culture de notre époque. Ces ateliers sont également l’opportunité de rencontres entre les soignants et les patients en-dehors des contextes habituels.



Tuesday 7 April 2020

Atelier "Une heure, une oeuvre"



Thursday 16 April 2020

Réunion info famille (Alzheimer)



Thursday 15 October 2020 | Friday 16 October 2020

Colloque national des espaces éthiques régionaux

Le colloque national des espaces éthiques régionaux se tiendra à Poitiers les 15 et 16 octobre 2020, aux salons de Blossac. Le thème sera : “l’égalité d’accès aux soins, réalité ou illusion républicaine ?”

Le diner du soir se tiendra dans les salons de réception de la Mairie de Poitiers.



in at libero ipsum mattis vulputate, facilisis dolor. ante. risus. id commodo